关于昆明市环境保护督查工作领导小组办公室转办单办理情况报告

发布时间:2017-11-30 09:37

石林彝族自治县

关于昆明市环境保护督查工作领导小组办公室转办单办理情况报告

昆明市环境保护督察工作领导小组办公室:

2017年11月23日,石林县接收昆明市环境保护督查工作领导小组办公室转办单(昆督转〔2017〕021号)省环境保护督查组交办件1件,受理编号为:LD20171122008号。我县高度重视,安排县环保局牵头,县住建局配合办理,现将具体办理情况简要报告如下:

一、反映问题

希望加强对城内焚烧垃圾、电线、电缆的监管,防止污染环境。

二、属实情况

部分属实,主要涉及大屯村焚烧生活垃圾问题

三、重复情况

无重复。

四、办结情况

已办结。

五、检查处理情况

(一)现场核实情况

11月23日,石林县接到昆明市环境保护督查工作领导小组办公室转办单(昆督转〔2017〕021号),同时,11月24日接到石林县政务公众信息网书记县长信箱公众信件(信件编号2017229),反映内容为“大屯村焚烧生活垃圾问题”。县人民政府立即组织县环保局、县住建局、鹿阜街道等单位进行全县区域排查。

(二)检查发现的问题

经调查,反映情况属实,大屯村垃圾箱内有焚烧痕迹,县城区其他区域未发现其他焚烧垃圾、电线、电缆的情况。

(三)针对问题的处理情况

1、已召集鹿阜街道大屯村委会及相关村民小组负责人现场办公,责成责任人及时对该行为进行后续处理,并告知今后严禁焚烧垃圾。通过引导、教育相关责任人,责任人已认识到焚烧垃圾的危害性,表示此类错误以后绝不再犯,并及时对该行为进行整改处理。

2、督促县城管执法部门加强巡查检查,建立常态化监督管理工作机制,杜绝焚烧垃圾的行为再次发生。

(四)现场复查情况

   11月25日、26日、27日,安排监督人员巡查,未发现焚烧垃圾行为。

(五)办理结果

已办结。

六、下步工作打算。

(一)加强宣传教育引导。利用网络、电视、墙标等方式开展《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国大气污染防治法》等相关法律法规宣传焚烧垃圾的危害和保护环境空气质量的现实意义及长远意义,做到宣传到户、家喻户晓,让广大群众更加热爱家园。

(二)设立警示标志。在垃圾池点设立“严禁焚烧垃圾”警示牌,严防发生焚烧垃圾行为,营造积极健康的氛围。

(三)加强对垃圾池点巡查管理。由县环境监察执法大队、城管执法大队、属地政府督促村委会及时清理村内垃圾,严防垃圾长期堆放,适时开展巡查整治,发现焚烧垃圾等行为时,立即制止,同时按照《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国大气污染防治法》、《昆明市城市市容和环境卫生管理条例》规定,对焚烧垃圾者进行处罚。

石林彝族自治县人民政府

                            2107年11月28日

联系人:昂剑峰(联系电话:13518788779)